Как выбрать правильную клинику и врача

Советы стоматолога

Как выбрать правильную клинику и врача 10 принципов качественного лечения зубов.
16 критериев стоматологии, которой можно доверять.
Как выбрать стоматологию, чтобы потом не перелечиваться?


Приведу Вам маленькие хитрости, позволяющие понять, стоит ли начинать или продолжать лечение в стоматологической клинике.

Чем больше пунктов присутствуют в том месте, куда Вы пришли, тем больше вероятность получить хороший долгосрочный результат:

  • вылеченные зубы не болят через пару дней после приема у врача;
  • неотличимы на вид от собственных здоровых;
  • гладкие на ощупь;
  • ничего не мешает при надкусывании;
  • цвет не меняется годами или никогда;
  • рядом с пломбой (коронкой) не появляется темных пятен или полосок;
  • между зубов не застревают остатки пищи;
  • зубная нить проходит в межзубный промежуток со щелчком, не цепляется там ни за какие ступеньки/нависающие края, не рвется при попытке ее достать;
  • во рту нет постороннего привкуса;
  • ничего не скалывается, не крошится несколько лет.
Итак, на что стоит обратить внимание и о чем спросить врача, чтобы решить, можно ли в этом месте получить качественную стоматологическую помощь или поискать еще?

1. В клинике дают полную информацию о вашем стоматологическом здоровье, вариантах помощи, стоимости, побочных эффектах вмешательства, последствиях и прогнозе.

2. Перед серьезным лечением или протезированием обычно назначается профессиональная гигиена. Это улучшает прогноз и снижает вероятность осложнений в будущем.

3. Важно качество дезинфекции и стерилизации оборудования и инструментов. При плохой их обработке существует возможность заражения от предыдущего пациента. Задайте вопрос, как обрабатываются турбинные наконечники после каждого посетителя. Правильный ответ — стерилизуются в автоклаве класса «В», то есть в вакууме. Дело в том, что в таком наконечнике куча трубочек, в которые могут забрасываться пыль и брызги при обработке им зуба. И протереть снаружи недостаточно, инфекция будет внутри корпуса. Вакуумный автоклав вытягивает воздух из всех полостей и заполняет их паром, надежно уничтожая микробов и вирусов.

4. Доктора и ассистенты работают в одноразовых масках и перчатках.

5. Врач выясняет состояние Вашего общего здоровья, задавая вопросы не о зубах. Как вариант — Вам предложат заполнить специальную анкету.

6. Для рентгеновской диагностики используется цифровое оборудование, например, радиовизиограф, а не пленочное. Таким образом, уровень облучения будет снижен в десятки раз.

7. Врачебная работа ведется с помощью ассистента. Две руки — серьезное ограничение. Для серьезной работы бывает не хватает и четырех.

8. Зубы «сверлят» только с водным охлаждением. Если из наконечника не распыляется вода, зуб буквально горит в контакте с бором, что может привести к гибели пульпы (обычно пациенты называют ее «нервом»), а также к образованию трещин твердых тканей зуба, повреждению десны и резкому снижению срока службы пломбы или коронки в дальнейшем.

9. Лечение зубов производится только с применением коффердама!

10. После удаления пульпы в корневой канал обязательно устанавливается стекловолоконный штифт (не металлический!), а затем зуб накрывают коронкой. Это увеличивает срок жизни зуба в разы.

11. Если Вам нужны искусственные коронки, поинтересуйтесь у стоматологаортопеда, будет ли в зубе создан уступ. Это небольшая ступенька на уровне десны, в которую упирается край коронки. Ее отсутствие часто приводит к возникновению кариеса под коронкой, воспалению прилегающей десны, неприятному запаху изо рта, образованию патологических зубодесневых карманов, потере прикрепления десны к корню зуба, оголению корней в будущем. Без такой ступеньки допустимо обтачивать зубы под штампованные металлические коронки. Для металлокерамики, прессованной керамики, диоксида циркония наличие уступа обязательно!

12. Наличие в клинике операционного микроскопа — огромный плюс. Работа с ним требует высокой квалификации врача.

13. Если Вам предлагают удалить зуб, врач должен поговорить о дальнейшем протезировании, поскольку выбор какого-то ортопедического решения повлияет на проведение операции. Например, для последующей постановки имплантата крайне желательно произвести консервацию лунки с применением методики APRF.

14. Хорошо, если хирургические операции выполняются с использованием диодного лазера. Сильно снижена вероятность инфицирования раны, минимальная кровоточивость во время вмешательства, быстро заживает.

15. Во время изготовления постоянных коронок обязательно используются временные. Они удерживают на своем месте зубы и десну, позволяют сохранить функцию и эстетику зуба.

16. Применение мышьяка и резорцин-формалинового метода для лечения зубов недопустимо! Мышьяк может вызвать изменение цвета зуба, воспаление околозубных тканей, омертвение надкостницы и кости, общее отравление организма. А после применения резорцин-формалина зуб меняет цвет, становится хрупким, десна рядом с ним постепенно атрофируется из-за интоксикации, оголяются корни, часто образуются кисты на их верхушках, такие зубы крайне плохо поддаются отбеливанию и перелечиванию.

Надеюсь, советы будут Вам полезны.
Желаю всем отличного здоровья и солнечной улыбки!

Денис Алексеевич Ушаков
врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог ортопед,
директор клиники «Улыбка».

Как мы работаем
1

Прием ведется по предварительной записи, чтобы Вам не приходилось терять времея и нервы, ожидая, пока освободится доктор.

2

Накануне запланированного визита Вам позвонит администратор и согласует время посещения, что исключает какие-либо накладки.

3

Вы приходите в клинику в назначенное время и получаете качественную стоматологическую помощь, а также положительные эмоции от результата!

Вы можете записаться на прием прямо сейчас
Записаться на прием
x
Ваше имя:

Ваш телефон:

Желаемая дата/время звонка: